RUS
В Украине хотят ввести «зеленые» бонды для финансирования «зеленых» проектов
Дата публикации: 06/04/2017
В Украине хотят ввести «зеленые» бонды для финансирования «зеленых» проектов

Введение в Украине выпуска «зеленых» бондов как инструмента реализации проектов по возобновляемой энергетике стало основной темой первого Украинского форума по климатическим финансов, который открыл 5 апреля Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Выступая, глава агентства отметил, что Украина, как и другие страны-подписанты Парижского соглашения взяла на себя обязательство создать благоприятные условия для инвестирования в проекты по сокращению выбросов парниковых газов. Это, в свою очередь, требует эффективных механизмов привлечения капитала в «зеленые» проекты. Речь идет о выпуске «зеленых» бондов.  

«Мы движемся в правильном направлении, но нам нужны новые инструменты для реализации «зеленых» проектов и, в первую очередь, финансовые. Поэтому выпуск «зеленых» бондов является удачным примером финансирования проектов «чистой» энергетики. В этом вопросе Госэнергоэффективности заинтересованно работать бок о бок с Министерством финансов Украины, представителями муниципалитетов, потенциальными инвесторами, чтобы создать как нормативно-правовые, так и организационные пути выпуска зеленых бондов в Украине», - подчеркнул Савчук

Как отметили участники форума, после многих исследований стало ясно, что «зеленые» финансовые инструменты при правильном целевом использовании, оценке рисков могут решить многие проблемы, в том числе: расширение финансирования проектов в сфере энергетики, укрепления экономического потенциала страны, дальнейшую интеграцию в глобальную экономическую среду. Эти процессы решаются за счет перехода на «зеленые» инвестиции, инструментом которых является «зеленые» облигации (бонды).

Перспективы внедрения «зеленых» облигаций представил Мануэль Адамамни – управляющий партнер «Climate Bond Initiative», международной организации, которая занимается привлечением «зеленых» инвестиций по всему миру.

Справка: «Зеленая облигация» – это долговой инструмент, средства от продажи которого направляются исключительно на финансирование «зеленых» проектов. Главным критерием таких проектов является их экологическое направление.

Источник: saee.gov.ua

вернуться к списку новостей
Поделитесь с друзьями: